• Защита проектов

Завершается учебный год. Для обучающихся 9,11 классов началась самая «горячая пора» - сдача государственной итоговой аттестации. В преддверии этого волнующего события в школе прошла декада науки, в рамках которой учащиеся 9А и 9Б классов защищали индивидуальные итоговые проекты.
    Защита проектов.
     Выпускники  продемонстрировали  свои достижения в самостоятельном освоении содержания избранных областей знаний по различным  учебным предметам. Под руководством учителей школы, педагогов дополнительного образования Погорельского ДДЮ учащиеся защищали проекты по литературе, истории, географии, биологии, французскому языку, музыке,  ОБЖ, технологии, физической культуре.
    Белоусов Степан и Найданов Егор представили проект « Курская битва: сражение танков  под Прохоровкой» в котором рассказали о мужестве и героизме нашего народа   в годы Великой Отечественной войны , о ходе самого крупного танкового сражения под Прохоровкой,  легендарном советском танке Т-34,  истории возникновения постамента танка Т-34 Уксянской МТС Курганской области.
    Много интересных фактов из жизни великого  русского поэта А.С. Пушкина  ребята узнали из проекта Казаковой Юлии  «Судьба детей А.С. Пушкина», руководитель проекта учитель русского языка и литературы Мирвода О.И.    Дягилев Эдуард провел с одноклассниками и членами жюри  игру- викторину , посвященную  творчеству С. Есенина , продемонстрировав , как можно организовать учение с увлечением.
    На защите проектов звучали музыкальные произведения А.П. Прокофьева , Волфганта Моцарта, Людвига Ван Бетховенна  в рамках проекта «Шедевры музыкальной культуры в творчестве исполнителей 20-21 века»,  который подготовили   Самылова Арина и Устименко Анастасия, руководитель учитель музыки Статных М.В.
    Заочное путешествие по  Парижу подготовила для ребят Иванищева Надежда, рассказав много интересных фактов из истории создания всемирно- известной  Эйфелевой башни. Яркие слайды и  французская речь сделали это путешествие незабываемым!
    Большое внимание учащиеся уделили актуальной теме современного общества - здоровому   образу жизни, представив результаты опроса и анкетирования одноклассников и учащихся школы в  проектах    «Изучение влияния образа жизни на физическое здоровье» - Букрин Константин, «Зависимость артериального давления от различных факторов»- Кузьминых Руслан, «Советы подростку о том, как сделать питание более правильным»- Анфёров Семён, Сычугов Егор. Ребята  не только поделились ценными советами, памятками по здоровому питанию, но и приготовили вкусное блюдо из кабачков.
    Свои  теоретические исследования учащиеся подтверждали образовательным продуктом. Так, защищая проект «Автомобиль из дерева» учащиеся Черенков Иван, Жуков Алексей, Быков Павел представили членам жюри грузовой автомобиль, сделанный своими руками. А Кашин Иван – модель автомобиля из картонных коробок, руководители – учитель технологии Черемных А.В., преподаватель ДДЮ- Степаненко Л.Л. Всех присутствовавших на защите проектов очаровали куклы, которые сшили  Садовая Светлана и Кубасова Кристина – «Свадебные зайцы в стиле Тильда», руководитель Власова О.В.
    О жизни своих любимых питомцев, их привычках и характере рассказали Лобанов Кирилл в проекте «Изучение особенностей разведения восточноевропейской овчарки», Мухгалеева Полина «Особенности воспитания и развития декоративных кроликов в домашних условиях».
    Первые шаги в исследовательской работе были непростыми, но они принесли заслуженные результаты. Все проекты были отмечены членами жюри хорошими и отличными оценками, а главное, получили положительные отзывы      одноклассников.  Поздравляем ребят с первыми успехами в мир науки!