• О школе

"Рады приветствовать Вас на сайте МКОУ «Погорельская СОШ». Мы надеемся, что наш сайт будет для Вас интересен и полезен. Мы приглашаем учиться в нашей школе девчонок и мальчишек, пытливых и озорных, задумчивых и активных, любознательных и рассудительных, интересующихся всем на свете! Здесь вас с нетерпением ждут умные и добрые учителя, талантливые педагоги дополнительного образования. Здесь вас ждет мир удивительных исследований и открытий! Мы всегда рады пообщаться с посетителями сайта, ответить на все интересующие Вас вопросы, рассмотреть все Ваши пожелания". - директор школы, Кощеев М.М.

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение "Погорельская средняя общеобразовательная школа Шадринского района Курганской области" - полное наименование
    МКОУ "Погорельская СОШ " - сокращённое наименование

10.08.2001 год на основании свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц о юридическом лице, зарегистрированном до 1 июня 2002 года

История школы

1877 год-  в селе Погорелка была организована церковно-приходская школа от Николаевской церкви.
    1903 год-  школа приобрела собственное здание усердием попечителя  Иакова Антонова Начапкина и крестьянина Петра Иоанова Попова.
    1904-05 учебный год- в Погорельской школе 1 ступени учились 45 человек:  27 мальчиков, 18 девочек. В церковно-приходских школах было три года обучения. За три года обучения дети изучали: Закон Божий, церковную историю – общую и русскую, церковное пение, русский язык, церковно-славянский язык, отечественную историю, географию, арифметику, геометрическое черчение и рисование, начальные практические сведения по гигиене.
    1918 год- открыто Погорельское народное  училище.
    1927 год- в М.Погорелке у железной дороги построена начальная школа
    1930 год- после раскулачивания дом купца Петра Попова-
    «Петрашкин дом» – был передан школе.
    1941 -45 гг.- в начале войны в Погорелке утверждена неполная средняя школа, по 7 класс включительно. Для занятий выделены дополнительные помещения.
    1943-44  год -  «Петрашкин дом» был предоставлен для эвакуированного Днепропетровского детского дома. Директором была мать Клары Румяновой - будущей заслуженной артистки. Школьники помогали колхозам «Весна» и «Страна советов». После войны начальная школа помещалась только в деревянном здании у железной дороги, в нем было 4 класса.
    В 1965 году началось строительство новой типовой школы.
    1967 год. Открытие новой восмилетней школы.
    Директор школы  Омельков Ефим Фотеевич.
    1970 г. – 1974 г. Директор школы – Петров Владимир Дмитриевич.
    1975 год- Погорельская восьмилетняя школа преобразована в Погорельскую среднюю школу. Первый выпускной вечер состоялся для 21 ученика.
    1975 г. – 1983 г. Директор школы  - Степанов Николай Тимофеевич.
    1983-1993 год. Директор школы - Тишкова Галина Александровна.
    С 1993 года по31 августа  2021 года  директор МКОУ «Погорельская СОШ»–Буданова Татьяна Николаевна. В декабре 2008 года Татьяне Николаевне присвоено звание «Заслуженный учитель  Российской Федерации»
    В 1993 году Погорельская средняя  школа реорганизована в Погорельскую среднюю общеобразовательную школу .
    В 1999 году Погорельская средняя общеобразовательная школа реорганизована в Муниципальное общеобразовательное учреждение  «Погорельская средняя общеобразовательная школа Шадринского района Курганской области» .
    В 2011 году Муниципальное общеобразовательное учреждение «Погорельская средняя общеобразовательная школа Шадринского района Курганской области» реорганизована в Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Погорельская средняя общеобразовательная школа Шадринского района Курганской области».
    В 2014 году школа  реорганизована  в форме присоединения  к нему Мыльниковского филиала МКОУ «Погорельская СОШ».
    В 2020 году школа  реорганизована  в форме присоединения к нему структурных  подразделений : детский сад «Фонтанчик», детский сад «Рябинка», детский сад «Земляничка».

Образование и формы обучения

Обучение осуществляется в очной форме. Для обучающихся, нуждающихся в длительном лечении, детей-инвалидов, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательные организации, обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования организуется на дому.
    Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.
    Медико-психолого-социально-педагогическое сопровождение осуществляется на всех уровнях обучения.
    Обеспечено раннее развитие интеллектуальных и творческих способностей, изучение иностранных языков, освоение информационно-коммуникационных технологий.

Программа развития

Программа разработана с учётом приоритетов и целей государственной политики в сфере образования, которые определяются: нормативно-правовыми актами Федерального и регионального уровня.

Целью программы является: создание организационных условий для внедрения национальной системы профессионального роста педагогических работников, охватывающей не менее 80 процентов учителей МКОУ "Погорельская СОШ" для повышения качества общего образования

Документы не выбраны