• Значение вакцинации для здоровья ребенка

⚕Предупредить. Защитить. Привить.
    Значение вакцинации для здоровья ребенка.

30 сентября в рамках классных родительских собраний в Погорельской школе выступила медицинская сестра ФАПа села Погорелка С.А. Черкас с профилактической беседой «Значение вакцинации для здоровья ребенка».

Инфекционные заболевания составляют значительную часть всех заболеваний детского возраста. Они опасны осложнениями, иногда с необратимыми последствиями. На сегодняшний день вакцинация (иммунизация) является самым эффективным средством профилактики инфекционных заболеваний, так как она защищает ребенка или взрослого полностью от определенных болезней или же ослабляет их течение и последствия для организма.

Вакцинопрофилактика в России проводится в рамках Национального календаря профилактических прививок, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения РФ от 21 марта 2014 г. №125н "Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям».
    При этом вакцинацию от основных инфекционных заболеваний должны регулярно проходить не только дети, но и взрослые.

С 2014 года в России прививают от таких инфекций, как гепатит В, дифтерия, коклюш, корь, краснуха, полиомиелит, столбняк, туберкулез, эпидемический паротит, гемофильная инфекция, пневмококковая инфекция, грипп. Все инфекции, профилактические прививки против которых включены в Национальный календарь, несут прямую угрозу жизни и здоровью.
    Прививайтесь! Будьте здоровы!

Благодарим Светлану Александровну за полезную информацию!?