• Гражданская оборона – умей себя защитить!

Гражданская оборона – умей себя защитить!.

В минувшую среду в 7-9 классах Погорельской школы прошел Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности, приуроченный ко Дню образования гражданской обороны Российской Федерации. Провел урок преподаватель-организатор ОБЖ Чернов Н.Ю.
    В ходе урока школьники узнали об истории гражданской обороны. А также тренировались в надевании общевойскового защитного комплекта (ОЗК) - средства индивидуальной защиты, предназначенного для защиты человека от отравляющих веществ, биологических средств и радиоактивной пыли. Ребята ознакомились с гражданским противогазом (ГП-5) – фильтрующим средством индивидуальной защиты органов дыхания, глаз и кожи лица человека и изучили респиратор, позволяющий уберечь органы дыхания от попадания аэрозолей или вредных газов. В заключении учащимся ещё раз напомнили телефоны экстренных служб, вспомнили пути эвакуации из классов на случай возникновения ЧС. Урок завершился учебной эвакуацией учащихся из здания школы.
    Считаем, что тема гражданской обороны всегда актуальна, и очень важно как можно раньше приучать детей к культуре безопасности, формировать знания по тематике ГО, знакомить с новинками средств индивидуальной защиты.